Judges and breeds



49e
at the 27 and 28 january 2024

  Royal Canin 
For release space for judgement, there will be no cages available. Exhibitors cages are obviously permitted.
- Le Samedi 27/01 -
FCI Group 10


Juge : Francoise Vandenbussche
Races :Deerhound, Levrier Espagnol, Levrier Polonais, Petit Levrier Italien, Sloughi,

Juge : Lisbeth Mach
Races :Azawakh, Barzoï, Greyhound, Levrier Afghan, Levrier Hongrois, Levrier Irlandais, Saluki, Whippet,
FCI Group 3


Juge : Luis Gorgao Henriques
Races :Bedlington Terrier, Border Terrier, Dandie Dinmont Terrier, Fox Terrier Poil Dur, Fox Terrier Poil Lisse, Lakeland Terrier, Norfolk Terrier, Norwich Terrier, Terrier Australien, Terrier Australien A Poil Soyeux, Terrier Bresilien, Terrier De Chasse Allemand, Terrier Du Reverend Russell, Terrier Irlandais, Terrier Irlandais Glen Of Imaal, Terrier Japonais, Welsh Terrier, West Highland White Terrier, Yorkshire Terrier,

Juge : Muriel Froelich
Races :American Staffordshire Terrier, Bull Terrier, Bull Terrier Miniature, Terrier Jack Russell,

Juge : Sonia Kelveri Philippou
Races :Airedale Terrier, Cairn Terrier, Manchester Terrier, Ratier Valencien, Sealyham Terrier, Skye Terrier, Staffordshire Bull Terrier, Terrier Ecossais, Terrier Irlandais A Poil Doux, Terrier Kerry Blue, Terrier Tcheque,
FCI Group 7


Juge : Jean-François Vanaken
Races :Barbu Tcheque, Braque Allemand A Poil Court, Braque De Weimar A Poil Court, Braque De Weimar A Poil Long, Braque Du Bourbonnais, Braque Francais, Type Gascogne, Braque Francais, Type Pyrenees, Braque Hongrois A Poil Court (Vizla), Braque Hongrois A Poil Dur, Braque Italien, Braque Saint-Germain, Braque Slovaque A Poil Dur, Chien De Perdrix De Drente, Epagneul Bleu De Picardie, Epagneul Breton, Epagneul De Pont Audemer, Epagneul Francais, Epagneul Picard, Grand Epagneul De Munster, Griffon A Poil Dur Korthals, Perdiguero De Burgos, Petit Epagneul De Munster, Pointer Anglais, Pudelpointer, Setter Anglais, Setter Gordon, Setter Irlandais Rouge, Setter Irlandais Rouge & Blanc, Spinone,
FCI Group 4


Juge : Ante Lucin
Races :Teckel De Chasse Au Lapin Poil Dur, Teckel De Chasse Au Lapin Poil Long, Teckel De Chasse Au Lapin Poil Ras, Teckel Nain Poil Dur, Teckel Nain Poil Long, Teckel Nain Poil Ras, Teckel Standard Poil Dur, Teckel Standard Poil Long, Teckel Standard Poil Ras,
Non-FCI Group


Juge : Lisbeth Mach
Races :American Hairless Terrier, Biewer Terrier, Bluetick Coonhound, Bulgarian Hound, Bulgarian Scenthound, Bulgarian Shepherd Dog, Ciobanesc Romanesc Corb, Deltari Ilir, Epagneul De Saint Usuge, Gotland Hound, Mâtin Belge, Plott, Rat Terrier, Ratonero-Bodeguero Andaluz, Russian Hound, Russian Spotted Hound, Silken Windhound (Not FCI), Silken Windsprite, Taigan, Tenterfield Terrier Extended, Tenterfield Terrier Standard, Toy Fox Terrier, Treeing Walker Coonhound,

Juge : Luis Gorgao Henriques
Races :American Eskimo Dog, Andalusian Hound, Andalusian Warren Hound, Épagneul Du Chasse Polonais, Barbado Da Terceira, Berger De L’est D’europe, Bolonka Zwetna, Cão Do Barrocal Algarvio, Danish Spitz, Hälleforsdog, Kritikos Lagonikos, Markiesje, Odis, Swedish White Elkhound, Working Kelpie,
FCI Group 2


Juge : Boris Chapiro
Races :Affenpinscher, Bullmastiff, Chien De Cour Italien, Dobermann Marron Marque De Feu De Teinte Rouille, Dobermann Noir Marque De Feu De Teinte Rouille, Dogue Argentin, Dogue De Bordeaux, Mastiff, Pinscher Allemand Noir Marque De Fauve ( Noir Et Feu), Pinscher Allemand Rouge Cerf,rouge Brun A Rouge Brun Fonce, Pinscher Autrichien, Pinscher Nain Noir Marque De Fauve (Noir Et Feu), Pinscher Nain Unicolore : Rouge Cerf, Rouge Brun A Rouge Fonce, Rottweiler,

Juge : Myriam Vermeire
Races :Schnauzer Geant Noir Argenté, Schnauzer Geant Noir Unicolore Avec Sous Poil, Schnauzer Geant Poivre Et Sel, Schnauzer Nain Blanc Unicolore Avec Sous Poil Blanc, Schnauzer Nain Noir Argente, Schnauzer Nain Noir Unicolore Avec Sous Poil Noir, Schnauzer Nain Poivre Et Sel, Schnauzer Noir Unicolore Avec Sous Poil, Schnauzer Poivre Et Sel,

Juge : Rui Oliveira
Races :Berger De Bosnie-Herzegovine Et De Croatie, Berger Du Caucase, Berger Du Karst, Bouvier Bernois, Boxer Bringe, Boxer Fauve, Broholmer, Bulldog, Bulldog Continental, Chien De Berger Kangal, Chien De Berger Roumain De Bucovine, Chien De Berger Yougoslave De Charplanina, Chien De Castro Laboreiro, Chien De Ferme Dano-Suedois, Chien De La Serra Da Estrela A Poil Court, Chien De La Serra Da Estrela A Poil Long, Chien De Leonberg, Chien De Montagne Des Pyrenees, Cimarron Uruguayen, Dogue De Majorque, Dogue Du Tibet, Fila Brasileiro, Fila De Saint Miguel, Grand Bouvier Suisse, Hovawart, Landseer, Matin Des Pyrenees, Matin Espagnol, Matin Napolitain, Mâtin Transmontano, Presa Canario, Saint Bernard A Poil Court, Saint Bernard A Poil Long, Shar Pei, Smous Des Pays Bas, Terre Neuve, Terrier Noir Russe, Tosa,

Juge : Viviane Boesmans
Races :Dogue Allemand Arlequin, Dogue Allemand Bleu, Dogue Allemand Bringe, Dogue Allemand Fauve, Dogue Allemand Noir,
FCI Group 6


Juge : Jos De Cuyper
Races :Anglo Francais De Petite Venerie, Ariegeois, Basset Artesien Normand, Basset Bleu De Gascogne, Basset De Westphalie, Basset Des Alpes, Basset Fauve De Bretagne, Basset Hound, Basset Suedois, Beagle, Beagle Harrier, Billy, Brachet Allemand, Brachet De Styrie A Poil Dur, Brachet Noir Et Feu, Brachet Polonais, Brachet Tyrolien, Briquet Griffon Vendeen, Chien A Loutre, Chien Courant De Bosnie A Poil Raide, Chien Courant De Halden, Chien Courant De Hamilton, Chien Courant De Hygen, Chien Courant De La Valle De La Save, Chien Courant De Montagne Du Montenegro, Chien Courant De Schiller, Chien Courant De Transylvanie, Chien Courant Du Smaland, Chien Courant Espagnol, Chien Courant Finlandais, Chien Courant Grec, Chien Courant Italien A Poil Dur, Chien Courant Italien A Poil Ras, Chien Courant Norvegien, Chien Courant Polonais, Chien Courant Serbe, Chien Courant Slovaque, Chien Courant Suisse Bernois, Chien Courant Suisse Bruno Du Jura, Chien Courant Suisse Lucernois, Chien Courant Suisse Schwytzois, Chien Courant Tricolore Serbe, Chien De Recherche Au Sang De Hanovre, Chien De Rhodesie A Crete Dorsale, Chien De Rouge De Baviere, Chien De Saint Hubert, Chien N. Et F. Pour La Chasse Au Raton Laveur, Dalmatien, Foxhound Americain, Foxhound Anglais, Francais Blanc Et Noir, Francais Blanc Et Orange, Francais Tricolore, Gascon Saintongeois, Grand Anglo Francais Blanc Et Noir, Grand Anglo-Francais Blanc Et Orange, Grand Anglo-Francais Tricolore, Grand Basset Griffon Vendeen, Grand Bleu De Gascogne, Grand Griffon Vendeen, Griffon Bleu De Gascogne, Griffon Fauve De Bretagne, Griffon Nivernais, Harrier, Petit Basset Griffon Vendeen, Petit Bleu De Gascogne, Petit Chien Courant Suisse Bernois, Petit Chien Courant Suisse Du Jura, Petit Chien Courant Suisse Lucernois, Petit Chien Courant Suisse Schwytzois, Pisteur Brésilien, Poitevin, Porcelaine, Segugio Maremmano,
- Le Dimanche 28/01 -
Non-FCI Group


Juge : Lisbeth Mach
Races :American Hairless Terrier, Biewer Terrier, Bluetick Coonhound, Bulgarian Hound, Bulgarian Scenthound, Bulgarian Shepherd Dog, Ciobanesc Romanesc Corb, Deltari Ilir, Epagneul De Saint Usuge, Gotland Hound, Mâtin Belge, Plott, Rat Terrier, Ratonero-Bodeguero Andaluz, Russian Hound, Russian Spotted Hound, Silken Windhound (Not FCI), Silken Windsprite, Taigan, Tenterfield Terrier Extended, Tenterfield Terrier Standard, Toy Fox Terrier, Treeing Walker Coonhound,

Juge : Luis Gorgao Henriques
Races :American Eskimo Dog, Andalusian Hound, Andalusian Warren Hound, Épagneul Du Chasse Polonais, Barbado Da Terceira, Berger De L’est D’europe, Bolonka Zwetna, Cão Do Barrocal Algarvio, Danish Spitz, Hälleforsdog, Kritikos Lagonikos, Markiesje, Odis, Swedish White Elkhound, Working Kelpie,
FCI Group 8


Juge : Jean-François Vanaken
Races :Barbet, English Springer Spaniel, Field Spaniel, Golden Retriever, Retriever A Poil Boucle, Retriever A Poil Plat, Retriever De La Baie De Chesapeake, Retriever Du Labrador, Sussex Spaniel, Welsh Springer Spaniel,

Juge : Viviane Boesmans
Races :Clumber Spaniel, Cocker Spaniel Americain Autres Couleurs, Cocker Spaniel Americain Couleur Unie Autre Que Noir, Cocker Spaniel Americain Noir - Noir Et Feu, Cocker Spaniel Anglais Autres Couleurs, Cocker Spaniel Anglais Unicolore, Nederlandse Kooikerhondje, Retriever De La Nouvelle Ecosse,
FCI Group 1


Juge : Jos De Cuyper
Races :Bearded Collie, Berger Bergamasque, Berger De La Maremme Et Des Abruzzes, Berger De La Serra De Aires, Berger De Russie Meridionale, Berger Des Pyrenees A Face Rase, Berger Des Pyrenees A Poil Long, Berger Hollandais A Poil Court, Berger Hollandais A Poil Dur, Berger Hollandais A Poil Long, Berger Miniature Américain, Berger Polonais De Plaine, Border Collie, Bouvier Australien, Bouvier Australien Courte Queue, Chien De Berger Anglais Ancestral, Chien De Berger Catalan, Chien De Berger Croate, Chien De Berger De Bohême, Chien De Berger De Majorque, Chien De Berger Des Tatras, Chien De Berger Roumain De Mioritza, Chien De Berger Roumain Des Carpathes, Chien Loup De Saarloos, Chien Loup Tchecoslovaque, Kelpie Australien, Komondor, Kuvasz, Lancashire Heeler, Mudi, Puli Autre Couleur Que Blanc Perle, Puli Blanc Perle Sans Trace De Nuance Froment Dore, Pumi, Schapendoes Neerlandais, Tchouvatch Slovaque,

Juge : Myriam Vermeire
Races :Berger Australien, Berger De Beauce, Berger De Brie, Berger De Picardie, Bouvier Des Ardennes, Bouvier Des Flandres, Schipperke,

Juge : Sonia Kelveri Philippou
Races :Berger Allemand A Poil Court, Berger Allemand A Poil Long, Berger Blanc Suisse, Chien De Berger Belge Groenendael, Chien De Berger Belge Laekenois, Chien De Berger Belge Malinois, Chien De Berger Belge Tervueren, Chien De Berger Des Shetland, Collie A Poil Court, Collie A Poil Long, Welsh Corgi Cardigan, Welsh Corgi Pembroke,
FCI Group 5


Juge : Boris Chapiro
Races :Akita, Basenji, Berger Finnois De Laponie, Buhund Norvegien, Chien De Bali / Kintamani, Chien De Berger Islandais, Chien De Canaan, Chien De Garenne Des Canaries, Chien De Garenne Portugais Poil Lisse Grand, Chien De Garenne Portugais Poil Lisse Moyen, Chien De Garenne Portugais Poil Lisse Petit, Chien De Garenne Portugais Poil Rude Grand, Chien De Garenne Portugais Poil Rude Moyen, Chien De Garenne Portugais Poil Rude Petit, Chien Du Groenland, Chien Du Pharaon, Chien Esquimau Canadien, Chien Finnois De Laponie, Chien Norvegien De Macareux, Chien Nu Du Mexique Intermediaire, Chien Nu Du Mexique Miniature, Chien Nu Du Mexique Standard, Chien Nu Du Perou Grand, Chien Nu Du Perou Moyen, Chien Nu Du Perou Petit, Cirneco De L Etna, Hokkaido, Husky De Siberie, Jindo Coreen, Kai, Kishu, Laïka De Iakoutie, Laika De Siberie Occidentale, Laika De Siberie Orientale, Laika Russo Europeen, Lapphund Suedois, Samoyede, Shiba, Shikoku, Spitz De Norrbotten, Spitz Des Visigoths, Spitz Finlandais, Spitz Japonais, Volpino Italien,

Juge : Muriel Froelich
Races :Akita Americain, Bangkaew De Thailande, Chien De Taïwan, Chien Thailandais A Crete Dorsale, Chow Chow, Eurasien, Spitz Grand Blanc, Spitz Grand Marron Ou Noir, Spitz Loup, Spitz Moyen Blanc, Spitz Moyen Marron Ou Noir, Spitz Moyen Neufarben, Spitz Nain Toutes Couleurs, Spitz Petit Blanc, Spitz Petit Marron Ou Noir, Spitz Petit Neufarben,
FCI Group 9


Juge : Ante Lucin
Races :Caniche Grand - Blanc, Caniche Grand - Fauve, Caniche Grand - Gris, Caniche Grand - Marron, Caniche Grand - Noir, Caniche Moyen - Blanc, Caniche Moyen - Fauve, Caniche Moyen - Gris, Caniche Moyen - Marron, Caniche Moyen - Noir, Caniche Nain - Blanc, Caniche Nain - Fauve, Caniche Nain - Gris, Caniche Nain - Marron, Caniche Nain - Noir, Caniche Toy,

Juge : Lisbeth Mach
Races :Chien Chinois A Crete A Poil Vaporeux Et Houppette, Chien Chinois A Crete Nu, Chihuahua A Poil Court, Chihuahua A Poil Long, Coton De Tulear, Epagneul Japonais, Epagneul Tibetain, Kromfohrlander, Lhassa Apso, Pekinois, Petit Chien Russe A Poil Lisse, Petit Chien Russe A Poil Long, Ratier De Prague, Terrier De Boston, Terrier Tibetain,

Juge : Luis Gorgao Henriques
Races :Carlin Autre Couleurs, Carlin Noir, Cavalier King Charles Blanc Perle Marqué De Châtain (Blenheim), Cavalier King Charles Noir Et Feu, Cavalier King Charles Ruby, Cavalier King Charles Tricolore,

Juge : Rui Oliveira
Races :Bichon A Poil Frise, Bichon Bolonais, Bichon Havanais, Bichon Maltais, Bouledogue Francais Fauve Bringé Ou Non, À Panachure Moyenne Ou Envahissante, Bouledogue Francais Uniformément Fauve, Bringé Ou Non, Ou À Panachure Limitée, Epagneul King Charles Blanc Perle Marqué De Châtain (Blenheim), Epagneul King Charles Noir Et Feu, Epagneul King Charles Ruby, Epagneul King Charles Tricolore (Prince Charles), Epagneul Nain Continental Papillon, Epagneul Nain Continental Phalène, Griffon Belge, Griffon Bruxellois, Petit Brabançon, Petit Chien Lion, Shih Tzu,
  Copyright © 2024 - Union Canine Mouscronnoise - Tous droits réservés Cr�ation du site de l'Union Canine Mouscronnoise.